17/04/2019

Git: базовые функции или как не потерять лицо перед коллегами (создание репозиториев)



Git.3: создание репозиториев
Git работает как с удалёнными репозиториями, так и с локальными. Скачивая себе репозиторий с сервера, вы создаёте у себя локальную копию этого репозитория. Именно поэтому эта операция называется «клонированием». Клонирование мы рассматривали в первой статье этого цикла. Скорее всего это тот метод, которым вы в своей профессиональной деятельности будете пользоваться чаще всего.
GitLab, который мы использовали в примерах из первой заметки является удалённым сервером, со своими пользователями и их правами. В примерах этих статей мы будем заливать изменения в репозиторий. У вас это не получится сделать с моим репозиторием. Для этого нам понадобилось бы учиться создавать пользователей на GitLab'е, мне давать вам права разработчика и/или публиковать свой ssh-ключ и пр. В будущих заметках мы, возможно, будем учиться как этому так и прочему функционалу GitLab'а. Пока наша задача быстро начать работать на равных с другими коллегами (и не потерять лицо перед ними). 
Для отработки примеров из заметок этого цикла мы рассмотрим как создать свой репозиторий, локальный, но позволяющий в полной мере тренироваться с функционалом Git'а. Кроме того, по работе это может вам пригодиться  возможно, когда-то вы станете настолько большим человеком, что будете создавать проекты и соответственно репозитории для них.
Репозиторий создаётся следующим образом. Создайте каталог с названием вашего репозитория, добавив к нему «.git» и перейдите в него, например:

mkdir GitTutor.git
cd GitTutor.git

Здесь расширение .git говорит о том, что создаваемый каталог будет Git-директорией, той, о которой мы говорили в первой статье. Здесь важно понять  созданный выше каталог не является каталогом с вашим проектом, в него не нужно класть ваши файлы (!).  Далее создайте пустой репозиторий следующей командой (в вашей Git-директории GitTutor.git):

git init --bare (здесь два минуса перед bare)

Git создаст пустой репозиторий. Этот репозиторий будет иметь полную функциональность, без каких либо ограничений по сравнению с вашими рабочими (удалёнными) репозиториями. Его можно (нужно) клонировать так же как и удалённый:

cd WorkingDirectory
git clone /Path/To/RepositoryName.git
cd RepositoryName

Путь к каталогу, в котором лежит репозиторий можно указать как полный так и относительный. Эта команда склонирует репозиторий в каталог RepositoryName.

С этим каталогом (клонированной копией репозитория) вы можете делать всё, что описано в статьях предшествующих этой — клонировать, добавлять файлы, коммитить изменения. Пока можете потренироваться без риска. А в следующей статье мы рассмотрим как работать с удалёнными репозиториями.